24 июня и 1 июля-особенности оплаты труда.

ТПО ЗАО12.06.20201min00

Этим летом россиян ждут ещё два новых нерабочих дня — 24 июня и 1 июля

Президент России подписал указ о праздновании 24 июня 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1945 году состоялся исторический Парад Победы в Москве.

Отдельных комментариев властей о том, как оплачивать новые нерабочие дни, пока не поступало. Поэтому к 24 июня применим аналогичный подход, что и к предыдущим нерабочим периодам, объявленным в марте, апреле и мае этого года.

В указе Президента данный день не поименован в качестве выходного или нерабочего праздничного дня. Таким образом, рассматриваемый нерабочий день действительно имеет особый статус. На эту правовую позицию также ранее, в период действия Указов Президента о нерабочих днях в апреле 2020 года, обращал Минтруд России в п. 3 Рекомендаций от 26.03.2020 и Роструд в письме от 31.03.2020 N 990-ТЗ.

Следует отметить, что работа в этот день не подлежит двойной оплате, кроме того, вместо него не предоставляется другой оплачиваемый день отдыха.

Стоит также подробнее прокомментировать этот день с точки зрения отпусков работников. Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Однако поскольку 24 июня 2020 года праздничным днем не является, формально применять эту норму оснований нет и отпуск не будет продлён.

Если начало отпуска выпадает на нерабочие дни, само по себе это не является основанием для его переноса. Однако в такой ситуации отпуск может быть перенесен на другое время по соглашению сторон (см. п. 19 информации Роструда от 13.04.2020). По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск в нерабочий период, а перенос запланированных ранее на это время отпусков осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника.

Ещё один нерабочий день (1 июля) приурочен к голосованию о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации.

Что касается оплаты труда в этот день, в Законе о поправках в Конституцию (Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти») речь о сохранении заработной платы в день голосования не идет. Говорится о его оплате в соответствии с положениями, установленными ТК РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

В свою очередь, трудовое законодательство устанавливает необходимость оплаты непосредственно праздничных дней только в случае привлечения работников к работе в эти дни (ст. 153 ТК РФ).

Следовательно, если работодатель привлекает сотрудника к работе 01.07.2020 года, он должен придерживаться норм ст. 113 ТК РФ и ст. 153 ТК РФ, то есть работа в такой день должна быть либо оплачена не менее чем в двойном размере, либо (по желанию работника) компенсирована предоставлением неоплачиваемого дня отдыха.

Кроме того, чтобы привлечь сотрудника к работе в праздничный день в случаях, не предусмотренных ТК РФ, работодатель должен не только получить его согласие, но и учесть мнение профсоюза. Во всех случаях привлечение к работе в нерабочие праздничные дни оформляется письменным распоряжением работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Таким образом, для привлечения работника к труду в нерабочий праздничный день должны выполняться следующие условия:

• Есть законное основание для привлечения работника к труду в нерабочий праздничный день;
• Есть письменное согласие работника, за исключением случаев, когда оно не требуется;
• Учтено мнение выборного органа первичной профсоюзной организации;
• Есть письменное распоряжение работодателя.

В число дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни. 01.07.2020 года на данный момент нерабочим праздничным днем не является. Поэтому этот день должен включаться в число дней отпуска.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *