Профсоюзные уроки-2022.

ТПО ЗАО14.11.20221min00

Традиция проводить профсоюзные уроки способствует разъяснению роли и значения профсоюзной организации в представительстве и защите социально-трудовых прав членов профсоюза.

В 2022 году в ЗАО учителя провели 60 профсоюзных уроков.

11 — с учащимися начальных классов, 4 урока в средней школе, 39 в старших классах и 6 занятий в дошкольных отделениях.

На профсоюзных уроках выявились тенденции становления и развития профсоюзного движения, основные направления и методы его деятельности, выявляли разницу между положением профессиональных союзов в прошлом и современности, учащимися определялась роль российских профсоюзов в становлении гражданского общества в России как института демократической системы, определялись основные функции профессиональных союзов и цели их образования. Учащиеся познакомились с актуальной информацией об особенностях трудоустройства в своём возрасте, решили правовые задачи по теме и узнали о деятельности профсоюзов в наши дни. Ребята активно делились своим опытом трудоустройства. Были даны практические рекомендации по заключению трудового договора.

Тема «Профессионалы будущего: ключевые компетенции, необходимые для успешной трудовой деятельности» ребят заинтересовала, спрашивали про историю возникновения профсоюзов, отвечали на вопросы кимов ЕГЭ, связанных с Трудовым правом и защитой прав работников, изучили основные компетенции современного сотрудника и обсудили на примере кейсовых ситуаций работу молодых работников, а также рассмотрели компетенции молодых сотрудников, включая навыки Soft skills и проговорили основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые сотрудники. Обучающимся было рассказано о профессиональных атрибутах и компетенциях, необходимых для успешного саморазвития специалиста и наиболее востребованных навыках, которые ждут работодатели от выпускников вузов.  Особое внимание было уделено новым профессиям, которые должны появиться в обозримом будущем.

Также проведение таких уроков способствует у учащихся развитию пространственного мышления, речи, умение выявлять связи, сопоставлять сравнивать, формулировать выводы, развивать коммуникативные навыки и стимулировать творческую самостоятельность.

Впервые, ЦО «Протон» в рамках проекта «Корпоративный Протон», а также в рамках проекта ПрофШколКом совместно с ученическим самоуправлением прошли профсоюзные уроки на тему «Достойный труд в XXI веке».

В Западном округе очень популярны занятия по профсоюзным темам среди воспитателей дошкольных отделений.  Четыре образовательных организации (ОЦ «Протон», ГБОУ Школа №1465, ГБОУ Школа №1400, ГБОУ Школа №324 «Жар-птица») познакомили воспитанников с понятием профсоюз в 6 группах дошкольных отделений. В связи с тем, что программой дошкольного образования предусмотрено знакомство с понятиями «труд», «работа», «профессия», воспитатели с удовольствием адаптируют эти темы под профсоюзную тематику, есть живой интерес детей. В подготовительной группе ГБОУ Школа №324 «Жар-птица», дети отправились в удивительный мир профессии – кондитер. Были приглашены родители и проведен мастер-класс по украшению пирожных.

В 2022 году в профсоюзных уроках ЗАО принимали участие сотрудники своих школ: учителя, воспитатели, педагоги, а также сотрудники МГО Профсоюза, директора, заместители директоров, председатель и зам. председателя ТПО ЗАО, представители МФП.

         

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *