Профсоюзные уроки!

ТПО ЗАО10.10.20231min00

2.10.2023 года был проведен традиционный профсоюзный урок в 10Э классе школы №1584 на тему: «ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В XXI ВЕКЕ». Подготовила и провела урок: учитель обществознания Лукина Е.Ю.
Урок проходил в формате дискуссии  с элементами  лабораторной работы.
Цель– способствовать созданию представлений учащихся о труде, о трудовых правах несовершеннолетних и роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений
Задачи:
Определить характеристики труда с применением норм российского трудового права.
Формировать у учащихся понимание своих трудовых прав, восприятие ими трудовой деятельности как права, потребности, обязанности.
Определить основные права несовершеннолетнего работника, льготы и гарантии.
Познакомить с деятельностью профсоюзов по обеспечению трудовой гарантии несовершеннолетних работников, контроль за соблюдением их трудовых прав.
В процессе обсуждения пришли к выводу:  труд и право, и обязанность. Начиная свою трудовую деятельность надо быть готовым к отстаиванию своих прав, а в этом всегда поможет: ПРОФСОЮЗ.

В школе N1586 в 10-11 классах прошел профсоюзный урок, какие ежегодно проводятся в школах. Учитель истории и обществознания Якжин Е.Е. провел урок на тему «Российские профсоюзы. История и современность». В ходе урока рассматривались такие важные вопросы, как история профсоюзного движения, права и функции профсоюза, значение профсоюза для молодежи в начале их трудовой деятельности. Урок был построен в форме диалога, ребята дискутировали о том, какие преимущества молодому человеку может дать членство в профсоюзной организации, является ли профсоюз обязательным и действенным элементом современного общества.
Евгений Евгеньевич отметил, что ученикам необходимо знать о профсоюзном движении, об основных этапах становления профсоюзной организации, её деятельности, воспитывать чувства ответственности и чувства гражданственности.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *